英国日博集团,日博体育官网

图片
欢迎访问金华市司法局门户网站
当前位置:> 首页>>行政复议

行政复议决定书〔2018〕金政集复字第107号

发布日期: 2019-08-02 15:08    来源: 行政复议局   


申请人:蒋某某

被申请人:金华市公安局金华山分局。

 

申请人于2018年11月5日向本机关提出行政复议,请求撤销被申请人作出的金公山(某某)强戒决字[2018]10001号强制隔离戒毒决定书。经补正,本机关依法受理并于11月12日向被申请人寄送答复通知书及申请材料副本。11月23日,本机关收到被申请人的答复材料。本案现已审理终结。

申请人称:从责令社区戒毒之日从没有哪个办案单位告诉申请人要去社区报到过,期间申请人也被金华铁路派出所和某某派出所抽检过,他们也没有告知申请人要回社区报到,申请人更没有拒绝社区戒毒的行为。

申请人提供的证据材料有(以下均为复印件):金公山(某某)强戒决字[2018]10001号强制隔离戒毒决定书、身份证等。

被申请人称:申请人不服被申请人作出的金公山(某某)强戒决字[2018]10001号强制隔离戒毒决定书,要求撤销该强制隔离戒毒决定。被申请人认为: 被申请人依法对本案开展了客观公正、细致严谨的调査取证工作,在查明案件事实、综合各类证据的基础上,对拒绝接受社区戒毒的申请人依法作出强制隔离戒毒二年的决定,证据充分,事实清楚,程序合法。一、查明的案件事实。2017年3月16日,申请人因吸食毒品麻古(俗称“小马”)被云南省昆明市公安局五华分局某某派出所查获。当日被昆明市公安局五华分局处行政拘留十日的处罚,并被昆明市公安局五华分局责令接受社区戒毒三年(自2017年3月16日至2020年3月16日)。申请人自收到社区戒毒决定书之日起至2018年9月19日,无正当理由未到执行地相关执行部门报到,拒绝接受社区戒毒。二、申请人提出撤销被申请人依法作出的行政处罚决定,其事实和理由不能成立,申请请求于法无据。被申请人认为:被申请人某某派出所于2018年9月10日受理该案后,为查清案件事实,依法作出客观公正的处理。先后向云南省昆明市公安局五华分局某某派出所调取了申请人的相关前科资料,向湖南省资兴市某某社管中心了解申请人到社区戒毒执行地报到的情况,并对申请人依法进行了询问。根据申请人的陈述和申辩,湖南省资兴市某某社管中心出具的证明,云南省昆明市公安局五华分局某某派出所提供的前科资料,相关人员的身份信息等证据证实,申请人的行为已构成拒绝接受社区戒毒。因其系吸毒成瘾人员,且距被责令社区戒毒的时间未超过三年,根据《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款之规定,应当对其决定强制隔离戒毒。申请人提出:从被责令接受社区戒毒之日起,没有哪个办案单位告知其要去社区报到,其并没有拒绝接受社区戒毒。被申请人认为:从云南省昆明市公安局五华分局某某派出所提供的昆公(某某)社戒决字[2017]21号社区戒毒决定书上看,该社区戒毒决定书上明确写明“自收到本决定书之日起十五日内持本决定书到社区戒毒执行地报到,否则视为拒绝接受社区戒毒。”该社区戒毒决定书有申请人本人的签名和捺印予以确认,并且申请人也在社区戒毒告知笔录上签名和捺印,且没有提出异议。综上所述,被申请人对申请人的强制隔离戒毒决定是以事实为依据,以法律为准绳,请复议机关维持被申请人作出的金公山(某某)强戒决字[2018]10001号强制隔离戒毒决定。

被申请人提供的证据材料有(以下均为复印件):受案登记表、到案经过、传唤证、现场检测报告书及照片、强制隔离戒毒告知笔录、强制隔离戒毒决定书、强制隔离戒毒执行回执、通知家属记录、邮寄凭证、询问笔录、证明、吸毒人员成瘾认定告知笔录、行政处罚告知笔录、行政处罚决定书、社区戒毒告知笔录、社区戒毒决定书、身份证明等。

经审理查明:2017年3月16日,申请人因吸食毒品麻古(俗称“小马”)被云南省昆明市公安局五华分局某某派出所查获,当日,申请人被认定为吸毒成瘾人员。同日,昆明市公安局五华分局对申请人处行政拘留十日的处罚,责令申请人接受社区戒毒三年(自2017年3月16日至2020年3月16日)。2018年9月10日,被申请人某某派出所以申请人涉嫌拒绝接受社区戒毒的违法行为受案调查,9月18日,某某派出所书面传唤申请人到所接受调查询问。9月19日,被申请人将拟作出强制隔离戒毒决定告知申请人,同日,被申请人以申请人拒绝接受社区戒毒的行为,作出了对申请人强制隔离戒毒二年的决定。申请人不服该处罚决定,向本机关申请行政复议。

另查明,被申请人向云南省昆明市公安局五华分局某某派出所调取了申请人的相关前科资料,向湖南省资兴市某某社管中心了解申请人到社区戒毒执行地报到的情况。从前科材料中反映,申请人被昆明市公安局五华分局某某派出所认定为吸毒成瘾人员,申请人在吸毒人员成瘾认定告知笔录上签名、捺印予以确认。昆明市公安局五华分局责令申请人接受社区戒毒三年(自2017年3月16日至2020年3月16日),该社区戒毒决定书上明确写明“自收到本决定书之日起十五日内持本决定书到社区戒毒执行地报到,否则视为拒绝接受社区戒毒”,申请人在该社区戒毒决定书上签名、捺印予以确认。湖南黑金时代股份有限公司某某矿业分公司社管中心、资兴市唐洞街道社会管理综合治理办公室联合出具证明,证明申请人自2017年3月16日起至出具证明日2018年9月13日,未按规定到湖南省资兴市某某社管中心康复办公室报到。申请人笔录中交代,其未到户籍所在地的乡镇街道报到,但其辩解称,不知道自己属于社区戒毒人员、未收到过社区戒毒决定书。

以上事实有受案登记表、到案经过、传唤证、现场检测报告书及照片、强制隔离戒毒告知笔录、强制隔离戒毒决定书、强制隔离戒毒执行回执、通知家属记录、邮寄凭证、询问笔录、证明、吸毒人员成瘾认定告知笔录、行政处罚告知笔录、行政处罚决定书、社区戒毒告知笔录、社区戒毒决定书、身份证明等证据证实。

本机关认为,《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款规定“吸毒成瘾人员有下列情形之一的,由县级以上人民政府公安机关作出强制隔离戒毒的决定:(一)拒绝接受社区戒毒的”;第四十七条第一款规定“强制隔离戒毒的期限为二年”。从案件相关证据材料看,申请人系吸毒成瘾人员,2017年3月16日,申请人被昆明市公安局五华分局某某派出所认定为吸毒成瘾人员,且申请人在吸毒人员成瘾认定告知笔录上签名、捺印予以确认。昆明市公安局五华分局责令申请人接受社区戒毒三年(自2017年3月16日至2020年3月16日),该社区戒毒决定书上明确写明“自收到本决定书之日起十五日内持本决定书到社区戒毒执行地报到,否则视为拒绝接受社区戒毒”,申请人在该社区戒毒决定书上签名、捺印予以确认。湖南黑金时代股份有限公司某某矿业分公司社管中心、资兴市唐洞街道社会管理综合治理办公室联合出具证明,证明申请人自2017年3月16日起至出具证明日2018年9月13日,未按规定到湖南省资兴市某某社管中心康复办公室报到,可视为申请人拒绝接受社区戒毒。申请人提出没有拒绝社区戒毒的主张,本机关不予支持。综上,被申请人认定事实清楚、程序合法、量罚并无不当。

根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第一项之规定,本机关决定如下:

维持被申请人作出金公山(某某)强戒决字[2018]10001号强制隔离戒毒决定书的行政行为。

申请人如对本决定不服,可自收到决定书之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。

 

 

                                                   金华市公安局

                                                  2018年 12月26日